Top.Mail.Ru
8 800 550 52 71
Забронировать
Забронировать

Статья

Пляжи Евпатории

Береговая полоса центральных пляжей Евпатории достигает четыре километра по своей протяженности. Однако только часть их доступна для туристов, поскольку другая часть занята детскими и лечебными организациями, доступ туда ограничен. Два километра берега в разгар сезона туристам недостаточно, поэтому отдыхающие пребывают здесь в тесном соседстве. Туристы, которых это не устраивает, добираются на окраину крымского берега пешком, на городском автобусе или трамвае.

На пляжах Евпатории есть все для комфортного отдыха. Туристы в лаунж зонах отдыхают компаниями в комфортных беседках, загорают в шезлонгах или прячутся под зонтами от солнца. Пляжи оборудованы душевыми и туалетом. Отдыхающие перекусывают фастфудом и напитками. Для удобства аниматоры организуют пляжные и водные развлечения. Вход на пляжи Евпатории бесплатный, однако пляжные услуги, водные развлечения, напитки и еду туристы оплачивают. Если не хочется платить, то можно с собой взять на пляж еду и напитки, надувной матрас и зонт от солнца. На пляжах в Евпатории следят за чистотой, однако во время шторма волны намывают водоросли на берег, которые не всегда успевают убирать. В некоторых местах есть каменистое дно, потому что волны прибивают мелкие и острые камни к берегу, из-за которых в воду зайти не просто. Евпатория – интересный и красивый город-курорт, поэтому мы рекомендуем совместить пляжный отдых с индивидуальным туром или групповой экскурсией, чтобы посмотреть его достопримечательности.

Содержание статьи:

  1. Центральный пляж
  2. Детский пляж
  3. Горький
  4. Юнион
  5. Робинзон
  6. Солярис
  7. Орен-Крым
  8. Рыцарский
  9. Золотые пески
  10. Роял-Бич
  11. Новый пляж
  12. Оазис
  13. Трехгорка
  14. Лазурный берег
  15. Родничок
  16. Алмазный
  17. Муниципальный №3
  18. Закрытые пляжи
  19. Дикие пляжи Евпатории
  20. Пляжи Евпатории на карте

Центральный пляж

Цепочка пляжей в центре города протянулась практически на полтора километра. На набережной Горького протекает веселая и развлекательная жизнь. Именно здесь отдыхающие наслаждаются аттракционами, качелями, каруселями, получают удовольствие в барах и ресторанах, покупают сувениры на память. Все находится в пешей доступности, поэтому намного удобнее проживать ближе к набережной и к центру Евпатории. С одной стороны пляжи в центре городе самые обустроенные, а с другой – они самые переполненные, особенно в разгар курортного сезона. На улице Фрунзе находится главный вход на городской центральный пляж. Пляж убирают, поэтому песок чистый, здесь комфортно и уютно. Глубина моря небольшая, поэтому это идеальное место для маленьких детей. От солнца туристы прячутся под бесплатными стационарными навесами, однако места здесь в дефиците. Поэтому отдыхающие занимают лежаки ранним утром. Раздевалок, душевых и туалетов на центральных пляжах мало. Развлечений для гостей огромное количество не только на набережной, но и на самом пляже.
Адрес: Евпатория, ул. Фрунзе, 1, Крым

Детский пляж

Детский пляж с бесплатным входом – реконструированная часть центрального пляжа, которая приспособлена для детей. Песок, прозрачная вода, удобный спуск в море, развитая инфраструктура. Развлечения на пляже организованы специально для семейного отдыха. Дети съезжают с горок. Аниматоры играют с детьми в детском острове-городке и в надувном лабиринте. Дети находятся здесь в безопасности, они смело купаются в оборудованной прибрежной зоне.
Адрес: Евпатория, набережная Горького, Крым

«Горький»

На территории пляжа расположен ресторан «Горький». На дне у берега бывает галька, нужно входить в море аккуратно, глубина начинается быстро, но не резко. Есть аква бассейн – дети смогут здесь плавать. Присутствует вся инфраструктура, включая медицинский и спасательный пункты. Однако развлечений практически нет.
Адрес: Евпатория, набережная Горького, Крым

«Юнион»

«Юнион» – центральный пляж в начале набережной Горького. Доступ на пляж открыт для всех, хотя «Юнион» принадлежит местному отелю. Пляж обустроен раздевалками, душевыми и туалетами. Песчаное покрытие, удобный и безопасный вход в море заслуживают внимания отдыхающих с детьми. Туристы загорают в индивидуальных бунгало, отдыхают в кафе.

«У набережной Горького»

Участок береговой линии между «Юнионом» и центральным пляжем. Берег песчаный, однако в воде может встретиться довольно крупная галька. На пляже дети купаются в специально выделенной зоне. На пляже есть вся инфраструктура. Посетители плавают на «банане», занимаются спортом, играют в волейбол, отдыхают в кафе, загорают в отдельных бунгало. Пляж всегда многолюден, так как удобно расположен.
Адрес: Евпатория, набережная Горького, Крым

«Робинзон»

Рядом с парком Фрунзе расположен пляж «Робинзон», который разделен на две части: бетонный и песчаный. Вся инфраструктура присутствует. За вход туристы не платят, однако в шезлонгах загорают уже после оплаты. При желании отдыхающие выбирают участок на пляже и загорают на песке. Заход в море пологий, дно без камней.
Адрес: Евпатория, улица Киевская, Крым

«Солярис»

Общедоступный городской пляж, известен также как «Конский пляж», потому что раньше здесь располагались конюшни. А сегодня здесь обустроенная береговая полоса – широкая и песчаная протяженностью 120 метров. На пляже есть все необходимое для комфортного отдыха: детская площадка, оборудованные кабинки для переодевания, игровые автоматы для взрослых и детей. Посетители загорают в арендованных шезлонгах под навесом, доступным для всех, в тени которого отдыхают и на полотенцах. В кафе для взрослых есть закуски и напитки, а для детей – мороженое, обедают отдыхающие в столовой.
Адрес: Евпатория, улица Революции, 7, Крым

«Орен-Крым»

Это пляж принадлежит санаторию, навесы и лежаки здесь только «для своих», зато прочие услуги для всех бесплатно или за плату. Пляж небольшой, но имеет удобное расположение у набережной Горького и обеспечен всеми удобствами. Посетители ходят по оборудованным дорожкам для входа в море. Здесь соблюдены комфортные условия для людей с ограниченными возможностями, имеется место хранения для инвалидных колясок. На пляже «Орен-Крым» людей всегда много, но место для всех находится. Важная особенность: на этом береговом участке нет собственного туалета, придется найти платные «точки» через дорогу. В конце города Евпатории вдоль улицы Симферопольская тянется на несколько километров песчаное побережье под названием «Новый пляж». Здесь нет заборов и ограждений между участками, люди совершают прогулки вдоль песчаного берега, где встречаются и галечные участки. Береговая линия условно разделена на пляжи, которые называются пляж «Номер один», «Рыцарский», «Солнечный» и другие.
Адрес: Евпатория, квартал Курортный, Крым

«Рыцарский»

Пляж обязан названием своему дизайну и шоу местных любителей Толкиена. Вход в море и песчано-галечное покрытие удобные, но это место не подойдет для пенсионеров и детей. Не зря пляж работает только до 21:00, поскольку на «Рыцарском» вы найдете «альтернативную» оглушительную музыку, танцы и коктейли до упаду.
Адрес: Евпатория, ост. «Рыцарский пляж», Крым

«Золотые пески»

«Золотые пески» – часть берега, которая именуется «Новый пляж». Пляж отличается пологим удобным входом в море, песчаным дном без ям и камней. Этот участок береговой полосы отлично подходит для семейного отдыха с детьми. Пляж просторен, почти не бывает забит до отказа отдыхающими. Инфраструктура в порядке. Оборудован душем и туалетом. В воду можно войти по оборудованным дорожкам. Можно загорать в бунгало. На пляже чисто, хорошие санитарные условия. Однако на «Золотых песках» самые высокие цены в Евпатории на прокат и пляжные услуги.
Адрес: Евпатория, Симферопольская улица, Крым

«Роял-Бич»

В районе «новых» пляжей далеко от центра находится зона отдыха – знаменитое «тусовочное» место. Вход свободный, также как душевые и туалеты. «Роял-Бич» – чистый пляж для комфортного отдыха с песчано-галечным покрытием. Здесь есть вся необходимая инфраструктура. Людей много, хотя развлечений для детей нет. По вечерам на этом участке пляжного берега устраиваются бесплатные молодежные пляжные вечеринки.
Адрес: Евпатория, Симферопольская улица, 1Е, Крым

«Новый» пляж

«Новый» отличается большей глубиной и чистотой моря, здесь встречается и песок, и галька. Гостям есть где развернуться, размер у пляжа значительный. Пляж оборудован душевыми, туалетом, кабинками для переодевания. Туристы загорают в шезлонгах, оплатив за их аренду. Дети веселятся на надувных горках, взрослые на катамаранах и мотоциклах. Можно отдохнуть и на пляже, и на море, а после развлекаться на ночной дискотеке. Легко найти место для парковки.
Из центра сюда добираются на общественном транспорте: автобусы №1, 6, 17 или на трамвай №1.
Адрес: Евпатория, остановка Новый пляж, Крым

«Оазис»

Благоустроенный пляж шириной почти 100 метров простирается вдоль моря на расстоянии тех же 100 метров. «Оазис» находится по соседству с «Солярисом». Здесь много людей в разгар курортного сезона. Пляж чистый, грязи нет, за поддержанием порядка следит обслуживающий персонал отеля «Оазис».
Пляж уютный, оборудован душем, кабинками для переодевания и туалетом. Под навесом отдыхающие загорают в арендованных шезлонгах, катаются на катамаранах и водных велосипедах, взятых напрокат. Для удобства на пляже оборудованы деревянные дорожки. Дети играют на площадке с качелями и горками, прыгают на батуте. Неподалеку в кафе «Корсар» семьи могут перекусить в комфортных условиях.
Адрес: Евпатория, Симферопольская улица, 99Б, Крым

«Трехгорка»

Это небольшой пляж, относящийся к пансионату «Трехгорка», который находится на улице Симферопольская в километре от него. Он небольшой, всего 60 метров. Отдохнуть можно в шезлонгах под теневыми навесами. На пляже установлены торговые палатки со всем необходимым, есть пункт проката инвентаря, камеры хранения, кабинки для переодевания, душ и туалет. Доехать сюда туристы могут на маршрутном такси № 6 или трамвае №1. В западной части города рядом с поселком Заозерное и озером Мойнакское есть несколько пляжей, среди которых самый известный - пляж «Лазурный берег».
Адрес: Евпатория, Симферопольская улица, Крым

«Лазурный берег»

Это самая лучшая часть пляжного берега в Евпатории по чистоте, уровню комфорта и сервиса. Место для купания под водой защищено сеткой от медуз, поэтому и взрослые, и дети купаются здесь совершенно спокойно, не испытывая дискомфорта. Можно отдохнуть в кафе, арендовать бунгало. «Лазурный берег» – любимое место отдыха молодежи. По вечерам для отдыхающих проводят дискотеки. Много спортивных и водных видов развлечений: парашют, аквабайки, параплан. Для любителей глэмпинга и кемпинга работает парковка.
Адрес: Евпатория, Лазурная набережная, 39, Крым

«Родничок»

На замечательном пляже, покрытым песком, с бесплатным входом отдыхают с детьми. На мелководье море прогревается быстро.
Адрес: Евпатория, Набережная улица, Крым

«Алмазный»

В шаговой доступности от «Родничка» расположился небольшой уютный пляж с множеством развлечений для детей и взрослых. Есть надувной аквапарк, где дети резвятся, скатываясь с горок прямо в морские воды.
Добираться на пляжи «Лазурный берег», «Алмазный», «Родничок» очень удобно на машине, но можно и на автобусах №№6, 6А,10.
Адрес: Евпатория, Набережная улица, Крым

«Муниципальный №3»

Песчаный пляж невелик и принадлежит санаторию на ул. Маяковского. Место популярное благодаря доступности и условиям. Здесь производится тщательная и регулярная уборка, несмотря на многолюдность, пляж чистый. Пляж «Муниципальный №3» со всей необходимой инфраструктурой. Имеется спасательный пост. Вход в воду пологий и глубина незначительная, поэтому пляж посещают родители с малышами. Тем, кто умеет хорошо плавать, тут скучновато и тесновато. Туристы отдыхают в кафе, развлекаются на пляже и на воде, взяв в пункте проката инвентарь.
Адрес: Евпатория, микрорайон Санаторный, Крым

Закрытые пляжи

Несколько пляжей вдоль улицы Маяковская в центре города для свободного посещения закрыты, они лечебные и детские, поэтому здесь находятся только пациенты санаториев, сотрудники и дети лагерей. Вход на них огорожен забором.

Дикие пляжи

Со стороны города Саки на расстоянии пяти километров тянется песчаная береговая полоса евпаторийских «диких», безлюдных пляжей. В разгар сезона здесь множество автокемпингов и палаточных городков. Никакой инфраструктуры и удобств нет, отправляясь отдыхать туристы дополнительно берут переносные защитные тенты и зонтики от солнца. Отдыхающие едут сюда на автомобиле или на автобусах.

Пляжи Евпатории на карте

Расположение песчаных пляжей Евпатории на карте: