Top.Mail.Ru
8 800 550 52 71
Забронировать
Забронировать

Статья

Куда поехать отдыхать в августе

В последний летний месяц много вариантов для путешествий и пляжного отдыха. Август в России – месяц перед долгим дождливым и холодным сезоном, когда можно провести отпуск в компании друзей или вместе с детьми, чтобы успеть насладиться последними жаркими днями и лучами солнца. Отдохнуть в августе хорошо можно в любом уголке нашей страны, потому что в этот период в связи с началом учебного года уменьшается число туристов и устанавливается комфортная температура как воды, так и воздуха.

Содержание статьи:

  1. Отдых на море заграницей
  2. Безвизовые направления
  3. Отдых с детьми
  4. Отдых в России

Отдых на море заграницей

Август – отличный месяц пляжного отдыха в популярных курортных направлениях. Недорого отдохнуть в августе помимо России можно: в Турции, на Кипре, в Болгарии, Черногории, Хорватии. Комфортно отдохнуть на пляжах в августе за границей можно не всегда. В некоторых странах август является сезоном дождей, однако каждый год погода может меняться.

kuda-poekhat-otdykhat-v-avguste (6).jpg

Туры в Доминикану

В августе на побережье Атлантического океана и Карибского моря в Доминикане высокий уровень влажности. Солнечная погода с высокой температурой воздуха и моря часто сменяется затяжными ливнями. Однако цены на туры продолжают оставаться дорогими.

Туры в Кубу

Август считается нетуристическим сезоном, однако из-за снижения стоимости туров многие предпочитают ехать на Кубу именно в сезон дождей. В августе целый месяц идут ежедневные ливни по несколько часов. Из-за этого повышен уровень влажности, который дает ощущение липкой духоты.

Туры в Турцию

В Турции в августе теплое море, но воздух прогревается до +37°C. Некоторые дети или люди пожилого возраста трудно переносят такую жару. Однако здесь низкий уровень влажности, поэтому жара переносится легче. В Стамбуле в августе прохладнее, по сравнению с городами, расположенными на юге страны, поэтому некоторые в это время осматривают достопримечательности, защищаясь головными уборами и солнцезащитными средствами.

Туры в Тунис

Берег Средиземного моря, которое прогревается в августе до +30°C - лучший вариант пляжного отдыха в Тунисе, потому что температура воздуха достигает +50°C. Здесь можно пройти курс процедур талассотерапии в многочисленных СПА-комплексах. В августе омрачают плавание в море множество медуз, особенно в Суссе и Монастире. Поменьше их в окрестностях Хаммамета.

Туры в Грецию

Август – популярный месяц для отдыха в Греции, поэтому поездку необходимо планировать заранее. Острова Крит, Родос или Корфу пользуются особенно высоким спросом, поскольку здесь комфортно, нет духоты, как в материковой части страны.

Туры в Кипр

Многие любят отдыхать на Кипре в августе, несмотря на то, что температура воздуха поднимается до +42°C, а температура моря +30°C. Дожди в августе маловероятны.

Туры в Черногорию

В Черногории созданы все условия для семейного отдыха благодаря отсутствию сильного зноя и бурных волн на пляжах с «Голубым флагом». Август – месяц, когда в крупных городах Черногории проходят молодежные, музыкальные и гастрономические фестивали.

Туры в Болгарию

Болгария – страна с самым комфортным климатом в августе, чем на других европейских курортах. Люди пожилого возраста и семьи с маленькими детьми с удовольствием приезжают в Болгарию за бюджетным отдыхом в благоустроенные отели, поэтому бронировать путевку следует заранее.

Туры в Египет

В Египте в конце лета жарко. В южной части страны воздух прогревается до +50°C. Туристы в такую погоду экскурсии не посещают. Горячий воздух и жара не подходят для пожилых и детей, поэтому в Египет лучше в августе просто не ездить, а выбрать время с более низким температурным режимом. Планируя поездку в Египет на август, обязательно следует знать прогноз погоды.

Туры в ОАЭ

Август в ОАЭ — очень жаркий месяц, когда долго находиться на открытом воздухе опасно для здоровья. Море с температурой +33°C не охлаждает. В этот период туристы гуляют в огромных шопинг- моллах с кондиционерами, купаются в бассейнах с температурой воды в среднем +25°C.

Туры в Хорватию

Августовская температура воздуха в Хорватии высокая. Благодаря лазурному морю и чистым пляжам, отмеченным «Голубым флагом», здесь очень большой спрос на отдых с детьми. Температура в столице немного ниже, чем на курортах побережья, поэтому туристы имеют возможность осмотреть достопримечательности.

Туры в Марокко

Август в Марокко – самый жаркий месяц, однако отдыхающие все равно выбирают это направление для пляжного отдыха. Несмотря на погоду, посетителей на пляжах меньше не становится. Туристы должны быть готовы, что в Марракеше и Фесе воздух в августе прогревается до сорокоградусной отметки. Продолжительное нахождение на солнце может негативно сказаться на самочувствии неподготовленного туриста.

Безвизовые направления

В большинство стран требуется виза. Чтобы ее получить надо обратиться консульство и ждать пока рассмотрят документы. Поэтому много российских туристов выбирают безвизовые страны, для путешествия в которые достаточно иметь загранпаспорт.

kuda-poekhat-otdykhat-v-avguste (5).jpg

Туры в Абхазию

Летом в Абхазии жарко, особенно в августе. Однако в период окончания каникул пляжи забиты школьниками и родителями, которые полноценно отдыхают, купаются и загорают перед началом учебного года. В августе здесь повышенный уровень влажности воздуха и достаточно неприятная духота. В этот месяц самые высокие цены на проживание, питание.

Туры в Грузию

Грузия – популярное направление для отдыха в августе, благодаря превосходной погоде и оздоровлению в санаториях Боржоми, тем более, что здесь не так жарко, как в столице. Несмотря на приближение осени, в Тбилиси воздух раскаляется до +35°C.

Туры в Беларусь

Погода в августе в Беларуси — теплая, но порой идут слабые и непродолжительные дожди. Туристы в конце лета отправляются в знаменитую Беловежскую пущу. Также многие приезжают вместе с ребенком в Белоруссию, чтобы отдохнуть и подлечиться в здравницах. В санаториях проходят курс оздоровительных процедур перед началом учебного года.

Отдых с детьми

Август — это последний месяц летних каникул для отдыха школьников. Для детского организма больше всего подойдет прекрасный климат Болгарии, Хорватии или Черногории. В августе заканчиваются смены детских лагерей на курортах Краснодарского края и в Крыму. Поездка с ребенком в Москву или Санкт-Петербург – отличный способ познакомить маленького путешественника с самыми главными достопримечательностями страны. В любом крупном городе России много детских развлечений как познавательного, так и развлекательного характера.

kuda-poekhat-otdykhat-v-avguste (4).jpg

Отдых в России

Лето в России не такое длинное, поэтому большинство россиян хотят провести его на пляже. Разнообразить пассивный отдых у воды поможет трекинг или осмотр достопримечательностей Крыма. «Бархатный сезон» на пляжных курортах России начинается во второй половине августа. Стоит учитывать, что пляжи в это время переполнены, так как многие хотят насладиться уходящим летом и как следует отдохнуть с детьми перед началом учебного года.

kuda-poekhat-otdykhat-v-avguste (3).jpg

Крым

Крым в это время года встречает отдыхающих превосходной температурой Черного моря для купания. Сюда приезжают благодаря разнообразию природы с экзотическими растениями, лесами, степями и горными массивами, теплому морю, свежим фруктам и ягодам, рыбе и другими изысками черноморской кухни. Погода на Крымском полуострове в августе намного приятнее, чем на курортах Средиземного моря. Здесь температура на 5-7 градусов ниже, а леса и горы создают тень и радуют свежим ветерком. Цены в отелях в этот период высокие.

На огромной территории комплекса «Mriya Resort & SPA» есть все необходимое для комфортного отдыха. Оздоровительные программы в медицинском центре и в институте активного долголетия, SPA-процедуры, массажи, расслабляющие ритуалы в банях и саунах с проживанием в одном из лучших семейных курортов мира Mriya Resort & SPA 5*. В красивых и просторных номерах пятизвездочного отеля много света, из панорамных окон открывается сказочный вид, интерьер располагает к семейному отдыху. Тематический парк аттракционов «Дримвуд» приглашает отважных юных путешественников с родителями весело провести время

Сочи

Лето в России ассоциируются отпуском на море. Особенно приятно провести август в Сочи на Черноморском побережье с температурой воды в районе + 25-27°С без палящей июльской жары, когда очень трудно находиться на солнце особенно с маленькими детьми. За более прохладной погодой и впечатляющими пейзажами туристы отправляются в горы Сочи откуда до моря добираются на трансфере. Во второй половине месяца особенно комфортное время для отдыха даже с самыми маленькими детьми, ведь мелководье хорошо прогрето. Богатая событиями городская жизнь Сочи в августе позволяет стать посетителями парусной регаты, джазового фестиваля и «Летнего кубка КВН».

Астрахань

С июля и до сентября в Астраханской области расцветает лотос, целые поля невероятной красоты радуют глаз. Посмотреть на белоснежных лебедей и розовых фламинго приезжают в гостеприимный край путешественники из разных уголков России. Любители рыбной ловли охотятся за осетром и черной икрой. Август радует сахарными сочными арбузами, ароматными астраханскими помидорами, ягодами и грибами. Все, хоть раз отдыхавшие здесь, называют В Астрахани невероятно, сохранилось многочисленное наследие народов, живших на территории Каспия в разные годы.

Ростов-на-Дону

Городу с богатой историей присвоили имя «порт пяти морей». Здесь сохранились памятники архитектуры и культуры прошлых эпох. В августе благодаря комфортному климату туристы совершают длительные прогулки, ведь могучий Дон приносит прохладу. До Азовского моря отдыхающие могут доехать за пару часов. Ростовская область граничит с колоритным Краснодарским краем, гостей там ждет много ярких впечатлений от блюд местной кухни. Бывалые туристы рекомендуют побывать в казачьей станице этнографического комплекса «Атамань». Отсюда привозят гостинцы для близких в виде недорогих местных продуктов, меда с собственных пасек. Здесь можно порыбачить и попробовать приготовленную рыбу, которую только что поймали. Здесь организуют экскурсии на винодельни и винзаводы: «Абрау-Дюрсо», Chateau Tamagne, «Гай-Кодзор», «Мысхако», «Собер Баш», «Шато Пино» и др.

Кавказские минеральные воды

Главная жемчужина России, известная с 19 века как место отдыха и лечения и до сих пор является популярным туристическим направлением. Здесь отдыхающие поправляют здоровье в многочисленных санаториях и ежедневно совершают променад к минеральным источникам, делают лечебную гимнастику, ходят на массажи и другие процедуры, чтобы восстановиться телом и духом. Кроме лечения туристы выезжают в музеи в Ессентуки, Пятигорск и Кисловодск, гуляют в парках и скверах, где сохранились архитектурные скульптуры прошлых столетий. Любители кавказской кухни и головокружительных горных пейзажей приезжают в соседние республики — Кабардино-Балкарию или Карачаево-Черкессию, посещают в ходе экскурсионных туров водопад Джилы-Су, плато Бермамыт, Медовые водопады и другие природные достопримечательности.

Азовское море

Бюджетный вариант, но не менее интересный – это семейных отдых на побережье Азовского моря с возможностью плавания и участия в экскурсиях. Отдыхающим нравятся песчаные пляжи с мелкими ракушками и пологим входом в Азовское море в Ейске, станице Голубицкая, поселках Пересыпь и Кучугуры. В отличие от галечного Черноморского побережья, отдых на Азовском побережье менее дорогостоящий, а близость крупного города-порта Ростов-на-Дону позволяет удобно добраться на любом виде транспорта.

Москва

Посетить столицу России - Москву, чтобы увидеть весь масштаб, красоту и архитектуру современных деловых районов и бережно сохранившихся исторических кварталов желает каждый житель нашей страны. Гости столицы посещают картинные галереи, парки, усадьбы, выставочные залы. Среди многочисленных музеев каждый посетитель найдет для себя интересный, например, на территории Москвы расположены музей космонавтики, Дарвиновский музей для интересующихся эволюцией, музей советских автоматов и Бункер-42, спецобъект эпохи Сталина и времен холодной войны. В Москве можно устроить досуг на любой вкус. Любители шопинга могут побывать в магазинах масс-маркета с выгодными ценами до элитных бутиков и шоурумов. Можно попробовать национальные блюда народов мира. Туристы имеют возможность наслаждаться панорамными видами со смотровых площадок города Москвы, кататься на теплоходе по Москве-реке, посещать фестивали, концерты или спектакли. В парке развлечений «Остров мечты», «Океанариуме» или «Московском зоопарке» родители с детьми, молодежь, компании друзей, самостоятельные путешественники находят множество идей для досуга.

Санкт-Петербург

Изменчивый характер климата Санкт-Петербурга позволяет в августе провести незабываемый отпуск благодаря погоде с дневной температурой около +20-23°С и небольшим количеством осадков. Не так жарко, как в июле, иногда может быть усиление ветра, поскольку осень уже приближается. Путешественники не только могут гулять по залам дворцов и музеев, но и по крышам города. Отдыхать в парках загородных усадеб и дворцов, а также на природе, устраивая пикники на территории скверов. Помимо классического маршрута с посещением Петергофа или Царского села, рекомендуем посетить Ораниенбаум, прокатиться на теплоходе по финскому заливу из Кронштадта, чтобы осмотреть старинные форты, а также отправиться на пригородный пляж.