Top.Mail.Ru
8 800 550 52 71
Забронировать
Забронировать

Статья

Самые красивые места Крыма

Крымский полуостров – это настоящий бриллиант среди природных мест для курортного отдыха в России. Богатое историческое наследие и боевая доблесть незабываемого военного прошлого. Памятники архитектуры и культуры, мемориальные комплексы и залы боевой славы. Красивые места Крыма можно найти прямо под открытым небом высоко в горах или спустившись под землю – сама природа постаралась для отдыхающих. В статье мы рассмотрим с вами список самых красивых и уникальных мест Крыма, которые точно стоит посетить в путешествии.

Содержание статьи:

  1. Солнечная долина в Крыму
  2. Байдарская долина в Крыму
  3. Ласточкино гнездо
  4. Воронцовский дворец
  5. Массандровский дворец
  6. Ливадийский дворец
  7. Карадагский заповедник в Крыму
  8. Никитский ботанический сад
  9. Водопад Учан-Су
  10. Водопад Джур-Джур в Крыму
  11. Белая скала (Ак-Кая)
  12. Мраморная пещера
  13. Пещера Кизил-Коба
  14. Мангуп-Кале
  15. Озеро Чокрак
  16. Озеро Панагия в Крыму
  17. Кояшское озеро в Крыму
  18. Гора Демерджи
  19. Гора Аю-Даг в Крыму
  20. Гора Ай-Петри

Солнечная долина в Крыму

Поселок, расположенный вблизи моря на расстоянии 4 км в окружении красивых высоких гор, в древности назывался Парсу-Кая или Токлук-Сырт с татарского. Давно на этой территории находилось много древних сооружений, до наших дней остались только руины церквей, захоронений, крепостных стен. Храм святого Пророка Ильи остался в целости и расположен в поселке. В Солнечной Долине благоприятный климат, находясь под защитой гор в этом месте никогда не бывает плохой погоды. Начиная с давних времен здесь производили вино из собственного винограда. Благодаря старинному рецепту вино приобретало лечебные качества, помогая лечить глубокие раны воинов. До наших дней дошел «Чёрный доктор» – вино с приятным пряным вкусом и ароматом, прославивший Солнечную Долину, которая до сих пор выращивает виноград на огромных плантациях в Крыму. Только здесь растет виноград, который носит такое же название, отличаясь своими лечебными свойствами. Множество отдыхающих желают познать секреты мастерства производства этого напитка. Попробовав его на дегустации, стараются прихватить парочку бутылок с собой. Из Судака можно заказать экскурсию в это удивительное место или прийти с гидом индивидуально, для автотранспорта имеется стоянка.

Байдарская долина в Крыму

Это самая просторная долина на Крымском полуострове. В переводе с татарского она называется «Байдар ува». Ущелье между гор образовалось на юго-западе полуострова. В пяти километрах от Севастополя по Балаклавскому шоссе из Алушты  туристы могут попасть по разным маршрутам. Профессиональные инструкторы выберут маршрут по проложенным удобным тропам, что порадует отдыхающих с детьми. Туристы, выйдя на прибрежную полосу, увидят Чернореченское водохранилище, снабжающее Севастополь водой для питья. Поднявшись на самую вершину обрыва Биюк-Кармазы, расположенного в долине Байдарской в Крыму, путешественники смогут насладится восхитительными видами на Изумрудный каньон. Побывав на развалинах древней средневековой крепости Сарджик-Исар, путешественники от экскурсовода узнают историю создания оборонительного сооружения, интересные факты боевых сражений. Экскурсовод проведет путешественников по горным маршрутам рядом с рекой Чёрной с красивейшими водопадами. На широкой поляне среди горных склонов гид организует привал, где туристы смогут пообедать. Далее путь проходит к пещере Юсуф-Коба, здесь археологи нашли древнее поселение людей. В конце путешествия вниманию туристов предлагается береговой ракетный комплекс Великой Отечественной войны.

Ласточкино гнездо

Ласточкино гнездо. Из-за романтического названия и прекрасного месторасположения здесь нескончаемый поток туристов в Крыму. Дворец расположился на обрыве скалы, паря в воздухе, что производит незабываемое впечатление летающего дворца среди черноморского простора. До всем нам известного вида здание несколько раз перестраивалось. Из деревянной постройки оно доросло до каменного дворца. Раньше здесь была загородная дача, а через некоторое время разместили библиотеку с залом для чтения, уже в наши дни находился ресторан. Сейчас дворец можно осмотреть только снаружи. Для посещения туристов дворец был закрыт до конца 2020 года из-за проведения реставрации.

Воронцовский дворец

В Алупке разместился самый знаменитый дворец Крымского побережья. В середине XIX века по проекту Блора, архитектора из Англии, дворец был возведен для губернатора Новороссийска генерала графа Воронцова. Главный акцент сооружения – летняя терраса с огромной мраморной лестницей и статуями львов. До начала революции здесь проживало по очереди три поколения семейства. В 1921 году семейное имение Воронцовых национализировали. Замку присвоили статус музейного комплекса. Во время первой мировой войны немецкие захватчики дворец разграбили, похитив все ценности. Территория вокруг роскошного дворца отдана под красивейший парк с множеством вековых деревьев.

Массандровский дворец

Массандровский дворец – один из красивых дворцов Крыма. Он был признан памятником архитектуры XIX века, сейчас охраняется государством. В конце XIX века император Александр III приобрел этот дворец в недостроенном виде в связи со смертью графа Воронцова. А спустя год дворец перешел к Николаю II из-за смерти императора Александра III. Николай II достроил дворец императорской семьи, придав ему царственный облик, которым восхищаются туристы и по сей день. Архитекторы говорят, что дворец построен в стиле эпохи Возрождения. Трёхэтажное сооружение имеет многоскатную крышу с несколькими башнями, а фигурные окна на верхнем этаже образуют сказочный фасад дворца. Мраморные лестницы, открытые террасы, балконы и галереи создают необычный внешний вид дворца. Ухоженная территория вокруг дворца древнее его на восемь десятков лет. Огромный парк раскинулся на территории сорока двух гектар, здесь удобно погулять по уютным дорожкам среди кипарисов и можжевельника, между кедрами и соснами, вдыхая их целебный аромат, цветочные клумбы радуют туристов всеми цветами радуги.

Ливадийский дворец

В создание необычайного облика Южного берега Крыма большой вклад внёс архитектор Краснов. По его проекту был построен дворец в Ливадии для царской семьи царя Романова. Итальянский стиль помпезного ренессанса объединил величавость дворцового строения с образом загородной резиденции. В строительстве дворца использовали известняк, привезенный из Инкермана. Этот материал очень удобный для строительства. Дворец состоял из пятидесяти восьми жилых помещений и более ста помещений хозяйственного назначения. Главный вход дворца, акцент фасада, отличался огромными колоннами, выполненными из каррарского белого мрамора. С двух сторон от массивной дубовой двери расположены высокие вазы, выполненные из камня тёмно-зелёной яшмы, который добывали на Урале. Иностранные гости и знатоки истории любят посещать Ливадийский дворец в Крыму. Именно этот дворец знаменит еще и тем, что здесь проходила историческая Ялтинская конференция. Многочисленные отдыхающие любят фотографироваться во дворе на площадке перед дворцом рядом с памятником главам трёх великих держав.

Карадагский заповедник в Крыму

Карадагский заповедник – необычная природная территория примерно три тысячи гектаров. Заповедник раскинулся недалеко от Феодосии на территории бывшего вулкана Кара-Даг в Крыму. Заказник в 1979 году получил этот статус. Вулканические ландшафты удивительной красоты привлекают в заповедник туристов и путешественников с экскурсоводами. Попасть в Карадагский заповедник можно только в составе экскурсионных групп. Необычная панорама заповедника напоминает лунные ландшафты. Это можно объяснить «работой» природы за много тысячелетий, сильное жаркое солнце, сильные морские ветра и высокие соленые волны трудились с поверхностью вулкана. Визитной карточкой является скала в виде арки, которая возвышается из моря и называется Шайтн-Капу. Если перевести, то это слово значит «Чёртова Пасть». Многие необычные скалы имеют тоже звучные названия: Дракон, Король Иван-разбойник. В заповеднике сохранилось много видов фауны и флоры, характерных для горных склонов массива, самые редкие из которых были занесены в Красную книгу.

Никитский ботанический сад

Это питомник живой природы, расположившийся прямо под небом Крыма. Растительный музей основали в 1811 году для проведения научных исследований. Никитский ботанический сад является одним из бриллиантов в короне достопримечательностей ЮБК. Находится на дороге из Алушты до Севастополя, в посёлке Никита, который расположен перед городом Ялта. Перед самым входом туристы видят ротонду, на которой написано – «Никитский ботанический сад». Основал ботанический сад в Крыму Александр I. За свою долгую жизнь старейший сад скопил коллекцию из цветов, деревьев, кустарников и других различных растений, которые были привезены из многих стран мира. Туристы получают настоящее удовольствие, гуляя по аллеям сада среди представителей растительного мира. В парковом комплексе собрано около 2800 деревьев, кустарников и цветов. Профессионалы проводят экскурсии для отдыхающих по интересным уголкам парка, поведают историю создания, расскажут о хитрости садоводов и успехах исследовательского отдела питомника. Выходя из Никитского ботанического сада в магазине можно приобрести семена и побеги растений. Продавцы проконсультируют, что надо купить и в каких условиях выращивать.

Водопад Учан-Су

Водопад Учан-Су в Крыму создает неизгладимое впечатление от восхитительного зрелища потока падающей воды с высоты около 100 метров. Расположен на горе Ай-Петри, привлекая большое число туристов. Достопримечательность природы находится рядом с Ялтой на высоте 390 метров. К водопаду можно попасть по крутой дороге, извилистому серпантину с инструктором, который знает эти места. Из Ялты можно сюда доехать на автобусе в составе экскурсионной группы. На площадке, расположенной вверху каскада, можно увидеть постамент из железобетона с фигурой раскрылившегося орла, выполненного из бронзы. Находясь у каскада водопада, туристам поведают легенды и древние сказания об Учан-Су.

Водопад Джур-Джур в Крыму

Вода, спадающая с высоты примерно 4800 метров, носит название «Джур-Джур», в переводе означает «журчание воды». Добраться можно на машине мимо местечка Малореченское, повернув и доехав до местечка Генеральское. Отсюда ехать еще 8 километров до водопада Джур-Джур. Для автомобиля имеется автостоянка. Окрестности водопада являются заповедником, поэтому дальше проехать на машине нельзя.До водопада надо идти вверх пешком по горному склону примерно километр. Путь под лучами яркого солнца под силу не каждому туристу. Предприимчивые жители здешних мест помогут подняться до водопада на внедорожнике. Крутые опасные подъемы на внедорожнике произведут незабываемое впечатление на смельчаков-отдыхающих. На маршрутной тропе попадаются древние буки с огромными стволами, лещина, грабы, кизил и дубы. Здесь в советское время кинорежиссёрами были сняты детские художественные сказки.

Белая скала (Ак-Кая)

Среди горных вершин Крыма особо выделяется красотой гора под названием Ак-Кая, в переводе Белая скала. Скала внешне напоминает скалистый обрыв белого цвета, который образовался в результате древних катаклизмов природы. Горная диковинка расположилась у реки Билюк-Карасу. Громадная отвесная скала находится в посёлке с таким же именем. Вершина горы расположилась над поселком на расстоянии 325 метров. Внимательно осмотрев поверхность скалы, видим многочисленные впадины и пороги заполнены водой. Находясь рядом с Ак-Кая, человек чувствует величие горы. Красивый вид белой горы продолжает привлекать кинематографистов многих стран в Крым. Величественную скалу снимали во многих фильмах, например, «Вождь краснокожих», «Человек с бульвара Капуцинов», «Всадник без головы» и других. К Белой горе можно проехать со стороны Белогорска. Поселок Белая скала встретит отдыхающих через 4 километра. На скалу ведёт дорога из грунта, поэтому особенно осенью и зимой лучше доехать на внедорожнике.

Мраморная пещера

Таврида знаменита достопримечательностями и сокровищами подземного мира. На Крымском полуострове еще с древних времен находили много красивых и загадочных пещер. Самая таинственная среди них Мраморная пещера. Из-за процессов, происшедших в горных породах, пещера представляет собой природное чудо, известное на весь мир. В 1987 году пещеру нашли геологи спелеологического клуба снизу у горы Чатыр-Даг в Крыму. По своим размерам в 900 метров, карстовая шахта занимает главное место среди похожих европейских объектов. Туристы, спустившись вниз на глубину 60 метров и пройдя по пещере под землёй расстояние примерно в километр, попадают в пещеру. Вдоль пути, подсвеченные интерьеры рисуют сказочные картины волшебных замков. Потоки отдыхающих устремляются за незабываемыми впечатлениями и яркими эмоциями. До пещеры лучше ехать на внедорожнике. От симферопольского шоссе доехать до посёлка Мраморное можно по асфальтированной дороге, затем надо двигаться до пещеры по грунтовой.

Пещера Кизил-Коба

Самой большой пещерой в Крыму является Кизил-Коба из карстовых крупных полостей Восточной Европы. По мнению спелеологов Кизил-Коба – это результат горных катаклизмов, произошедших недалеко от Симферополя на горе Долгоруковской яйлы около трех миллионов лет назад. Название пещеры, в переводе как «Красная пещера», связано с красным цветом её поверхности из-за наличия в горной породе оксида железа. Подземелья ещё продолжают исследовать. На сегодняшний день протяжённость разведанной полости расстоянием в двадцать один километр. Пещера располагается на шести высотах. В настоящее время для туристов в Крыму открыта подземная трасса по длине в 500 метров. В пещере постоянно поддерживается низкая температура, разница которой по сравнению с температурой наверху может достигать около 20 градусов, поэтому туристам надо об этом знать заранее и взять тёплую одежду с собой.

Мангуп-Кале

В районе Бахчисарая в Крыму есть достопримечательность – пещера Мангуп-Кале, на юго-западе – Отец Гора. Верхняя точка Мангуп находится рядом с Балаклавой в селе Ходжа-Сала на высоте около 580 метров. На вершине в давние времена располагался Феодоро – столица Готии. Позднее крепость называли Мангуп-Кале. Она представляет узкую полосу земли с крепостью и обрывом. На скале имеется замок правителя.

Озеро Чокрак

Недалеко от Керчи есть озеро Чокрак, отделённое от Азовского моря полосой земли. В древности считалось, что грязь имеет целебные качества, в наши дни ее применяют для лечения нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Из-за этого туристы ежегодно летом приезжают в Крым. На берегу озёра их покрытые чёрной грязью тела видны издалека.

Озеро Панагия в Крыму

Удивительно красивое озеро Крыма расположено в урочище Панагия между Алуштой и Судаком на севере села Зеленогорье на высоте 290 метров. Происхождения горного водоёма по времени относят к концу ледникового периода. Озеро по форме напоминает треугольник. Максимальной высоты уровень воды устанавливается в апреле. В это время глубина озера может превышать 10 метров. Летом в течение жаркого сезона водоём мелеет, обнажая берега на несколько метров. Источником водных запасов являются подземные родники и речка Кушень-Узень. Урочище вместе с озером считается негласным заповедным краем Крыма. Купаться в Панагии можно, но костры на берегу жечь запрещено. Туристы не ставят палатки, а в поселке Зеленогорье арендуют жильё.

Кояшское озеро в Крыму

На прибрежье Черного моря, южнее Керчи находится удивительно красивое Кояшское озеро. Это природное чудо Крыма отделяет узкая часть суши от Чёрного моря. На протяжении нескольких веков Кояшское озеро притягивало жившие народы своим розовой водой. Каждый год на озеро приезжают тысячи отдыхающих. Кояшское озеро – солёное. Минерализация воды происходит в период с июля и до августа плотность в водоёме соли достигает 390 грамм на литр воды. Водоём с розовой водой за день образует необычные картины, вызывающие разные образы. Во время засухи озеро становится более красного цвета из-за особой водоросли, которая окрашивает воду, выделяя пигмент красного цвета.

Гора Демерджи

Громадная гора с наименованием Демерджи нависает над Алуштой. Гора из-за мистического облика овеяна легендами. Экскурсия на вершину – один из романтических туристических маршрутов. Туристы восхищены Долиной привидений, поражены красотой пейзажей. В течение маршрута проводник расскажет истории местных народов Византийской империи и Крымского Ханства. Пройдя мимо Долины привидений, туристы поднимутся на Южный Демерджи. Здесь интересно рассмотреть каменные столбы с галькой, на Солнечной поляне – легендарное дерево, которое снимали в кинофильме «Кавказская пленница». Покинув Солнечную поляну, участники перейдут на высокую смотровую площадку горы Алента. Здесь на фоне поразительных пейзажей удобно сфотографироваться.

Гора Аю-Даг в Крыму

Аю-даг, известная как Медведь гора, расположена с южный стороны Чёрного моря вблизи с городом Партенит в Крыму. Высота горы 573 метра появилась давно в результате деятельности вулкана. Гора относится к Гурзуфу. Учеными найдены следы поселений на Аю-Даге, относящиеся к десятому веку до нашей эры. Здесь не прерываются раскопки. Найденные артефакты – примитивные различные орудия, каменные наконечники для стрел и копий. Остатки позднего поселения относят к таврам. Подняться на Аю-Даг лучше в составе экскурсионной группы туристов с профессиональным гидом. Пройти наверх можно по двум тропами, одна начинается в Партените, а другая из посёлка Лавровое. Оба маршрута смыкаются в одну линию, идущую по хребту скалы. Прогулка с интересными рассказами экскурсовода длится примерно три часа,. На пути нет резких подъёмов, что располагает к участию детей.

Гора Ай-Петри

Это одна из основных достопримечательностей Южного берега Крыма. Её видно из Ялты и курортов – Массандры, Ливадии, Ореанды. Скала возвышается над южным побережьем, видимая часть Ай-Петри является обрывом большого плато, расположенного на высоте 1230 метров. Здесь есть пещеры, водопады, Большой каньон. Добраться можно тремя путями – это две дороги из Ялты и Бахчисарая и канатная дорога из Мисхора. Лучший вариант – подняться на Ай-Петри по канатке, а вниз на автотранспорте. Кабина преодолевает путь в течение 15 минут, над панорамой Ялты и Чёрного моря, которая предстанет перед гостями Ай-Петри. Путешественники любят старинный край с красивым названием Таврида за богатую культуру и древнюю историю. Крымский полуостров отличается буйством природных красот, диких пляжей, живописных видов, архитектурных достопримечательностей и развлечений, которые удивляют даже искушенных туристов. Красивых мест в Крыму насчитывается сотнями, которые довольно популярны среди туристов. Например, Мыс Фиолент, Херсонес Таврический, Свято-Георгиевский монастырь, Храм Воскресения Христова в Форосе, Генуэзская крепость Чембало в Балаклаве, Юсуповский дворец в поселке Кореиз, Золотые ворота в Коктебеле, Пещерный город-крепость Чуфут Кале, полуостров Тарханкут, Природный парк «Караларский» на севере Керченского полуострова. Под стать многочисленным достопримечательностям исторического наследия и природного изобилия в Ялте расположился комфортабельный отель Mriya Resort & Spa в Крыму с высококвалифицированными специалистами и разнообразием возможностей отдыха на любой вкус и возраст. Этот отдых не забыть никогда.

Карта красивых мест Крыма:

Читайте другие интересные статьи с интересными местами Крыма: