Top.Mail.Ru
8 800 550 52 71
Забронировать
Забронировать

Статья

Озера Крыма

На Крымский полуостров многочисленные туристы приезжают за сказочным морем, очарованием удивительных горных пейзажей и чарующей красотой природы, среди которой особое внимание занимают неповторимые озера Крыма. Среди красивых водоемов Крымского полуострова особого внимания заслуживают озера, расположенные в горах. Эти озера очень живописны. Вода обычно холодная, не для купания. А летом некоторые водоемы и вовсе пересыхают. Для отдыха конечно лучше пресные озера, которых тоже немало на территории Крымского полуострова. В статье мы познакомим вас с известными озерами, которые встречаются в Крыму.

Содержание статьи:

  1. Озеро Сасык-Сиваш
  2. Кояшское озеро
  3. Озеро Донузлав
  4. Мойнакское озеро
  5. Озеро Чокрак
  6. Озеро Тобечик (Тобечикское озеро)
  7. Сакское озеро
  8. Ойбурское озеро
  9. Озеро Лиман в Крыму
  10. Озеро Красное (Асс) в Крыму
  11. Озеро Панагия
  12. Озеро Кастель
  13. Озеро Ворон
  14. Озеро Широкий Яр
  15. Озеро Шаан-Кая
  16. Ванна молодости
  17. Марсианское (Мраморное) озеро
  18. Озеро Бирюзовое (Мильян-Голь, Юбилейное)
  19. Юсуповское озеро
  20. Грушевое озеро

Озеро Сасык-Сиваш

Между Саки и Евпаторией расположилось красивое озеро Крыма. Его площадь составляет 75,3 квадратных км. Вода в озере розовая, поэтому чаще всего называют его просто Розовым. Все оттенки розового цвета вода приобретает из-за Дуналиеллы – солоноводной водоросли. Озеро славится целебными свойствами. В лечебных целях применяют воду, соль, водоросли и конечно же грязь. К водоему отдыхающие едут, чтобы вылечиться, сделать фотоснимки около необычного пейзажа.

Где находится: Крым, г. Евпатория, озеро Сасык-Сиваш
Географические координаты: 45.187510, 33.507403

Кояшское озеро

Между Керчью и Феодосией есть Кояшское озеро по соседству с Опукским заповедником. Экскурсоводы стараются соединить гостей и местных жителей с необыкновенным природным богатством, походить босиком по заповедной траве, провести гимнастику вдыхая целебный и полезный воздух, послушать тишину. Озеро называют по-разному: Кояшское, Опукское, Розовое, Альчин, Соленое, Элкенское. Рачки Артемия и водоросли Дуналиелла насыщают озеро каротином, образуя в воде целебную грязь. Кояшское озеро расположено в заповеднике, поэтому гостиниц на берегу нет. Туристам грязь и соль собирать нельзя. Купаться в воде Кояшского озера надо с осторожностью, потому что долгое пребывание в соленой воде лиц с серьезными болезнями и детей может даже обернуться проблемами.

Где находится: Крым, Ленинский район, с. Марьевка
Географические координаты: 45.046578, 36.182577

Озеро Донузлав

Донузлав – глубочайшее озеро Крымского полуострова, глубиной двадцать семь метров. Озеро находится в горном разломе и соединяется с Черным морем, поэтому по сути это больше залив. Вода такая же, как в море. Летом берега озера многочисленные отдыхающие превращают в южный курорт. Особенно привлекает туристов Южная коса в поселке Мирный. Поблизости много отелей и гостиниц, некоторые из которых предлагают лечебные процедуры с целебной грязью. Огромным спросом Донузлав пользуется у рыбаков. Здесь много разной рыбы.

Где находится: Крым, пгт. Евпатория
Географические координаты: 45.342027, 33.009655.

Мойнакское озеро

Вблизи Евпатории расположилось Мойнакское озеро – курорт, прославившийся минерализованной рапой и лечебными грязями. Здесь для туристов открыты базы отдыха, пансионаты. Самому лечиться озерной водой и лечебной грязью нельзя. Из-за высокой концентрации солевых отложений в Мойнакском озере нет растительности и живности, кроме рачков и червей.

Где находится: Крым, г. Евпатория
Географические координаты: 45.184238, 33.326500

Озеро Чокрак

Живущие на востоке Крыма исцеляются в соленой воде озера Чокрак, лечащей мочеполовые, нервные заболевания, позвоночник и кости. Оно содержит самую большую концентрацию минералов среди других озер Крыма. Чокрак пролегает вблизи села Курортное и заказника «Озеро Чокрак» около Азовского моря. Загорать, плавать можно в Чокракском озере, заночевав в палатке, наслаждаясь свежим воздухом и горными пейзажами. Самостоятельно наносить грязь на тело лучше после консультации у врача.

Где находится: Крым, Керченский полуостров, Ленинский район, с. Курортное
Географические координаты: 45.405339, 32.768961

Озеро Тобечик (Тобечикское озеро)

На юге Керчи есть Тобечикское озеро славится чистой водой и пляжами из песка. У озера Тобечик глубина составляет всего лишь около полутора метров, поэтому летом вода быстро нагревается и с июня на озере множество отдыхающих. Озеро Тобечик называют еще Лебединым в связи с поселением водоплавающих птиц. Туристы, чтобы отдохнуть на озере, приезжают с палатками. Как правило, их не останавливает, что вокруг озера Тобечик нет гостиниц, населенных пунктов и домов отдыха. Туристы любят здесь купаться, наблюдать за лебедями и фотографироваться с горными пейзажами и озером. К тому же, на дне находятся грязевые вулканы, которые обогащают воду минеральными солями и целебными грязями. Плюсом является то, что озеро не обладает запахом сероводорода, как другие похожие озера.

Где находится: добраться можно двигаясь вдоль побережья из села Челядиново, Керченский полуостров, Ленинский район, Крым, Россия.
Географические координаты: 45.170624, 36.378104.

Сакское озеро

Еще с XIX века научные исследования подтвердили лечебные свойства этого озера из-за наличия в нем сульфидной грязи. Ученые, изучая химический состав воды, одобрили ее применение в пансионатах и базах отдыха. Сегодня вокруг озера открыто десяток лечебниц. Сакское озеро используется, с одной стороны как курорт, а с другой стороны для производства соли.

Где находится: Сакский район, Крым, Россия.
Географические координаты: 45.121360, 33.553133.

Ойбурское озеро

Ойбурское озеро отделяет от Черного моря всего лишь узкая полоса суши. Ровные берега и мелководье отличают Ойбурское озеро и делают популярном среди туристов. Воздух вокруг плохо пахнет из-за сероводорода, который считается полезным веществом. Отдыхающие, любящие свободный отдых, сами намазываются грязью, но чтобы смыть ее с кожи, надо запастись пресной водой. Лечебные процедуры в условиях уюта можно получить в лечебницах.

Где находится: Крым, Сакский район, с. Штормовое
Географические координаты: 45.282646, 33.073184

Озеро Лиман в Крыму

Озеро Лиман знаменито далеко за пределами Крыма благодаря лечебным грязям, которые здесь добываются. Поблизости нет ни пляжей, ни гостиниц, несмотря на то, что Лиман находится практически в черте села Оленевки. Зато на озере много родителей с детьми и туристов, которые самостоятельно наносят себе грязь на тело.

Где находится: п. Оленевка, Черноморский район, Крым, Россия.
Географические координаты: 45.378755, 32.523056.

Озеро Красное (Асс) в Крыму

Красное озеро простирается и одновременно служит для добычи соли на северной половине, а на южном берегу отдыхают жители. Промышленная часть от пляжной зоны отделяется дамбой. С северной стороны, где находится соледобывающий завод, опасно плавать из-за сброса химических отходов. С южной стороны отдыхают туристы. Вода здесь ярко-розовая из-за того, что в ней растут водоросли.

Где находится: город Красноперекопск, Крым, Россия
Географические координаты: 45°59’48"N 33°50’43"E.

Озеро Панагия

Панагия – достопримечательность Крыма. Лучше знакомиться с озером Панагия весной, когда оно, насытившись водами, максимально глубокое и имеет бирюзовый цвет. Осенью Панагия высыхает, его красота меркнет, отдыхающие сюда не приезжают. Вода здесь холодная, поэтому гостиниц поблизости нет. Туристы у озера разбивают палаточные лагеря. Недалеко находится гору Аю-Даг, музей «Шедевры природы и древностей», парк Айвазовского.

Где находится: п. Зеленогорье, Алушта, Крым, Россия.
Географические координаты: 44.876203, 34.721271.

Озеро Кастель

Около Алушты рядом с поселком Виноградное есть горное Озеро Кастель. С озера открываются прекрасные панорамы на пейзажи горных вершин и морской глади, привлекающие туристов наслаждаться тишиной и спокойствием вдали от цивилизации. В жаркое время года отдыхающие здесь купаются.

Где находится: Крым, городской округ Алушта, с. Виноградное
Географические координаты: 44.637469, 34.352803

Озеро Ворон

Около Судака есть озеро Ворон, расположенное в одноименной реке, которое с высоты похожа на галочку, поэтому так и стало называться. Вода в озере чистая, вокруг красивые панорамные виды окружающих со всех сторон гор. Густые лесные заросли, которые отражаясь в воде, делают ее изумрудной. Вокруг много троп и маршрутов для удобства передвижения туристов по горной местности. Рыболовы приезжают на озеро летом после дождей за крупным уловом.

Где находится: Крым, городской округ Судак, недалеко от п. Морского, с. Ворон
Географические координаты: 44.91408, 34.819028

Озеро Широкий Яр

В Бахчисарае лучшим озером считается Широкий Яр. Морская вода, теплый воздух, уникальные и красивые пейзажи. Озеро имеет глубину в 12 метров, поэтому прогревается до теплой температуры, для горных озер такое бывает нечасто. Отдых у озера без условий цивилизации. Сюда едут туристы, чтобы насладится тишиной, послушать шум воды, вместе с природным воздухом любоваться закатами, прогуляться по лесу, собирать грибы и ягоды.

Где находится: Крым, Бахчисарайский район, с. Прохладное
Географические координаты: 44.763630, 34.018652

Озеро Шаан-Кая

Небольшое озеро известно благодаря своему расположению по соседству со скалой Шаан-Кая, где собираются любители экстремальных видов спорта и горных походов. Находится ближе всего к поселку Алупка. Туристы разбивают палаточный лагерь и любуются окрестностями. Вокруг озера множество туристов. Некоторые хотят взобраться на скалу, некоторые отдыхают, плавают в озере, ловят рыбу.

Где находится: скала Шаан-Кая, п. Алупка, Крым, Россия.
Географические координаты: 44°25′22″N (44.42282), 34°1′38″E (34.027327).

Ванна молодости

Маленькое озеро – настоящее изюминка горного образования под названием Большой Каньон. По легенде, искупавшись в ванне молодости, исцелишься от всех болезней. Туристы верят, что после купания человек становится бодрее, сильнее и моложе, поэтому много желающих в любое время года. Наверное, секрет целительства озера в холодной воде. Заночевать около озера нельзя, а искупаться можно во время экскурсии.

Где находится: Бахчисарайский район, Большой каньон Крыма, Россия.
Географические координаты: 44°31′32″N (44.525559), 34°0′28″E (34.007805).

Марсианское (Мраморное) озеро

Марсианское озеро – одно из потрясающих и интересных мест в Крыму. Берега озера белого цвета, как будто мраморные на контрасте с озерной водой. Из-за этого получается красивейший вид. Озеро считается одним из самых молодых искусственных водоемов и образовалось из-за природных процессов в течении долгого времени на месте известнякового карьера. Теперь до сих пор об говорит форма озера в виде прямоугольника. У Марсианского озера организованно отдохнуть не получится. Туристы располагаются в палатках, привозя коврики чтобы загорать с собой.

Где находится: Крым, Бахчисарайский район, с. Скалистое
Географические координаты: N 44.812004 Е 33.980244.

Озеро Бирюзовое (Мильян-Голь, Юбилейное)

Бирюзовое озеро расположено рядом с Алуштой. Водоем стал озером в 1975 году и раньше был водохранилищем. Озеро Бирюзовое собирает много туристов в летний период, которые любят проводить время на природе, купаясь в прозрачной воде. Но учтите, со дна бьют холодные подземные источники, поэтому купаться может быть некомфортно. Для отдыха есть отличная возможность разместиться в палатке, гулять и загорать на берегу, наслаждаясь солнцем. Многие любители рыбалки проводят свою время здесь за удочкой и рыбной ловлей.

Где находится: Крым, городской округ Алушта, с. Запрудное
Географические координаты: 44°35’57.7″N 34°18’23.2″E.

Юсуповское озеро

У села Соколиное есть пруд, созданный для выведения форели, первым создателем этого пруда был князь Юсупов. Поэтому в народе и стали его называть Юсуповским. Потом озеро стало зоной отдыха, которую посещают в наши дни. Сегодня данный пункт является историческим памятником. Рыба в озере не водится. Туристы приезжают на озеро сделать фото, увидеть водопад «Серебряные струи» и заночевать в палатке у воды.

Где находится: Крым, Бахчисарайский район, с. Соколиное
Географические координаты: 44.509, 33.9669

Грушевое озеро

Около Симферополя Грушевое озеро раскинулось в удивительно необычном месте среди холмов, спасающих его от ветра. На берегу есть база отдыха «Грушевое озеро». Туристам предлагаются уютные домики для проживания вдоль берега или в номерах. В воде можно купаться и ловить рыбу. При желании здесь можно снять в аренду мангал под навесом для шашлыка из рыбы. Для туристов открыто кафе.

Где находится: Симферопольский р-н, с. Клиновка,
Географические координаты: 44.855238, 34.143646.

Среди озер, расположенных в Крыму много водоемов, имеющих лечебные грязи. Конечно, мы перечислили всего несколько из самых популярных мест в Крыму. Озер тут насчитывается еще большое количество, например, Инкерманское озеро, Голубое озеро, Акташское озеро, Узунларское озеро, Девичье озеро (вблизи горы Мангуп) и другие. На Крымском полуострове есть как дикие места с первозданной красотой природных богатств для активного отдыха, так и санатории и курорты с развитой инфраструктурой, где приятно отдохнуть, восстановить здоровье с помощью современных методов лечения. Самый красивый отель Mriya Resort & Spa со специалистами высокого класса, в котором все Ваши мечты превратятся в реальность.

Список интересных мест в Крыму: