Новость
Сбер и курорт «Мрия» открыли новые зоны отдыха и завершили новый этап благоустройства в Алупке
Курорт «Мрия» и Сбер представили результаты нового этапа масштабной программы благоустройства Алупки. В начале августа состоялось открытие ключевых объектов, а также завершены значительные работы по созданию комфортной среды для жителей и гостей города.

4 августа 2025 года торжественно открылись Детский пляж и Воронцовские купальни. Исторический Детский пляж, связанный с именем Ивана Айвазовского, преобразился: в защищенной бухте с пологим входом теперь доступны 50 шезлонгов под навесами, современные душевые, уборные, раздевалки, камеры хранения, медпункт и панорамное кафе на 60 мест. На прилегающей территории Воронцовских купален завершены масштабные противооползневые работы – склоны укреплены габионами. Также здесь обустроена пляжная инфраструктура с душевыми, теневыми навесами и со спортивной площадкой.
5 августа открыли возрожденный «Порт Жорж». Реконструкция причала и создание мест хранения для маломерных судов позволили сохранить дух и традиции исторической рыбацкой артели XIX века.
Самвел Саруханян, генеральный директор курорта «Мрия»: «Открытие Детского пляжа, «Порта Жорж», нового сквера и завершение этапа работ в Воронцовском парке – важная часть нашей стратегии по сохранению исторического наследия Крыма. Но мы хотим не только развивать территорию, но и проявлять заботу о жителях Алупки и отдыхающих здесь. Нам важно, чтобы в городе были места, где можно почувствовать комфорт и безопасность, с радостью провести время с семьей и прикоснуться к истории».
Напомним, что 1 мая 2025 года в рамках программы уже был открыт ряд объектов благоустройства Алупки. Новый сквер для семейного отдыха у Храма Архангела Михаила стал одним из самых ярких преображений этого сезона. На живописной территории открылись разнообразные игровые площадки с горками, батутами и качелями на безопасном резиновом покрытии, веревочный парк и современная спортивная зона с тренажерами, скалодромом, настольным теннисом. Рядом со сквером гостей ждет уютное семейное кафе «Шалость». Ландшафтным украшением территории стали высаженные кипарисы, сосны, магнолии, можжевельники, жасмины, калины и барбарисы – всего более 45 тысяч растений.
Значительные работы завершены и в жемчужине Алупки – Воронцовском парке. На площади свыше 40 га проведено комплексное восстановление дорожек, подпорных стен и инженерных сетей. Установлено около 200 малых архитектурных форм, при этом реликтовые деревья и уникальный природный ландшафт бережно сохранены в первозданном виде.
Совместная программа Сбера и курорта «Мрия» по комплексному благоустройству Алупки стартовала в 2024 году. Ее цель – гармоничное развитие города, сохранение его уникального исторического облика и природного ландшафта, создание качественной инфраструктуры для жителей и туристов, а также повышение туристической привлекательности региона.