Top.Mail.Ru
8 800 550 52 71
Забронировать
Забронировать

Статья

Высота горы Ай-Петри

Здесь часто бывает туман и очень ветрено. А еще название этого места переводится с греческого как Святой Пётр. Скорее всего, вы уже догадались, что речь идет о горе
Ай-Петри. Высота горы Ай-Петри (Ai Petri), вздымающейся над окружающим пейзажем, впечатляет. Именно она стала героиней нашего сегодняшнего рассказа.

gory-ay-petri.jpg

Гора Ай-Петри, история

Миллионы лет назад на месте горы было море. Ай-Петри в то время была огромным коралловым рифом. Когда вода стала отступать, обнажились вершины горы, которые мы сейчас называем «зубы дракона». С тех пор гора постепенно стала приобретать современный вид и размер. Высота Ай-Петри в Крыму составляет 1 234 метра. Знаменитая вершина входит в горный массив Ай-Петринская яйла. А свое красивое имя она получил благодаря тому, что в средневековье на территории долины находился монастырь с таким же названием. Помимо имени горы Ай-Петри, многое здесь напоминает о прошлом. Например, ледяная пещера. По мнению учёных, люди прошлого хранили в ней свою добычу. О прошлом напоминает и легенда, связанная с горой. Согласно которой Ай-Петри была троном для Короля Ветров, который приносил миру много бед. Пока одному мудрому монаху не удалось его усмирить. С тех пор ветер стал помогать людям: надувать паруса, обеспечивать работу ветряных мельниц.

Экскурсии на гору

По дороге к горе вы можете увидеть много достопримечательностей.

  • Водопад Учан-Су.
  • Серебряная беседка.
  • Пещеры.
  • Подвесной мост.

Водопад Учан-Су — это самый высокий водопад Крыма. Если вы приехали в Крым осенью или весной, помните, это идеальное время, чтобы познакомиться с этой достопримечательностью и сделать редкое фото. Серебряная беседка порадует вас романтичным внешним видом. Красивое имя она получила, потому что большую часть года покрыта инеем. На самом плато вы можете покататься на квадроциклах, или испытать себя в роли наездника, или заглянуть в пещеры.

А тем, кому нравится прилив адреналина, можно посоветовать пройтись по канатному мосту, натянутому между зубцами Ай-Петри. Напомним, что высота Ай-Петри над уровнем моря составляет 1 234 метра. Но бояться не стоит, это безопасно, потому что с вами будет страховочный трос и инструкции профессионалов. Высота Ай-Петри вас впечатлит, но не навредит вам

В горы вместе с Mriya

В окрестностях горы Ай-Петри Крым наполнен отелями, предлагающими свои услуги. Но организовать по-настоящему интересную экскурсию может только один из них, а добираться, например, из Ялты самостоятельно очень утомительно.
Поэтому рекомендуем комплекс Mriya Resort & Spa, который проводит экскурсии по крымским достопримечательностям с максимальной заботой о своих гостях, а также помоагает сделать ваш отдых в горах Крыма, комфортным.
Чтобы вам было интересно, чтобы отдых был увлекательным, полезным и незабываемым, команда Mriya Resort & Spa сделает все возможное. Например, организует для вас экскурсию на гору Ай-Петри. Эта прогулка может быть как индивидуальной, так и групповой. Доверьте свой отдых профессионалам!